КГУ «Архиповская общеобразовательная школа отдела образования Мендыкаринского района» Управления образования акимата Костанайской области

"Только там с удовольствием учатся, где с удовольствием учат"
 
Объявление от Asia.kz:
Картриджи, тонер, принтеры, расходные материалы

Картриджи, тонер, принтеры, расходные материалы по низким ценам

 
 
Деятельность ШНОУ

Деятельность ШНОУ

 
расскажите о нас
 
Опрос
Оцените наш сайт
отлично
хорошо
удовлетворительно
у вас всё впереди
Результаты опроса
 
 
 
Реклама:
Конструктор сайтов Asia.kz
Конструктор сайтов Asia.kz
 

Профориентация

Выбор профессии сложный и ответственный шаг в жизни каждого человека. Правильно выбрать профессию – значит найти свое место в жизни.

Для того, чтобы сделать обоснованный выбор, нужно ориентироваться в различных профессиях. Кроме этого, нужно верно оценивать свои объективные возможности – уровень учебной подготовки, здоровье, материальные условия семьи и, главное, свои способности и склонности.

В рамках реализации программы «Рухани Жаңғыру», подпрограммы «Тәрбие және білім» классным руководителем 9 класса и заместителем директора по ВР Архиповской СШ, была организованна учебная экскурсия по колледжам г. Костанай в рамках профориентации.


 Во время экскурсии мы посетили пять колледжей: «Педагогический колледж»,  «Строительный колледж», «Индустриально – педагогический колледж», «Колледж автомобильного транспорта», «Гуманитарный колледж»

 В каждом колледже нас встретили гостеприимно, провели нам экскурсию по колледжу, по аудиториям, практическим кабинетам.  Ученики были очень заинтересованы колледжами, задавали массу вопросов. Мы узнали необходимую для абитуриентов информацию по поводу факультетов, специальностей, оплаты за обучение, общежития. Так же ученики получили брошюры с дополнительной информацией.


Экскурсия получилась полезной и познавательной, помогла ребятам определиться с выбором своей будущей профессии.


С целью продвижения в детско-юношеской среде ценностей труда, профессиоанализма и применения собственного творческого потенциала в будущей профессии и т.д.учащаяся 9 класса Кирюхина Маргарита участвовала в районном форуме «Открываем мир профессий», котрый проходил на базе школы-гимназии им.А.Чутаева. Участники форума по окончанию получили сертификаты и узнали многое о других профессиях. Так же им выпала возможность узнать о ценной информации с выступлений начальника приемной комиссии Костанайского Государственного Университета им.А.Байтурсынова – Бекмагамбетова А.Е., а так же заслушали выступление представителей «Профессионально-технического колледжа им.К.Доненбаевой».


В рамках «Года молодежи» и государственной программы «Рухани Жаңғыру» с целью пропаганды службы в армии, в школе прошла встреча с приглашением молодежи, которые  прошли уроки мужества,  отслужив в рядах армии. Учитель НВП Баишев Марат Нурахметович, а так же приглашенные гости (выпускники школы  и жители села) Бошанов Айдын -  пришел с армии 2019 г., Андрющенко Александр (отслужил в 2016 г.), Никифоренко  Дмитрий (отслужил в 2019 г.) поделились с учениками  интересными моментами службы, рассказали  как проходили учения, как впервые держали гранату в руках и даже как препятствовали преступлению. Ученики 9-11 классов  с удовольствием задавали вопросы, так как тоже планируют пойти служить. Мы очень гордимся односельчанами за их труд и мужество. 


Классными руководителями выпускных классов систематично проводятся классные часы на темы: «Как выбрать профессию», «Успешное завтра», «Есть такая профессия предприниматель» и т.д.
Психологом и социальным педагогом школы проводятся анкетирования «Твое  завтра», «Я предпочту». С целью выявления склонностей и отбора на различные типы профессий.
Школу систематически посещают представители ВУЗов Костанайского Государственного Университета им.А.Байтурсынова,  Костанайского Гуманитарного колледжа, Костанайского инженерно-экономического университета им.М.Дулатова и многие другие, с целью ознакомления  со специальностями и агитации.




 
 
 
Пожаловаться на сайт